Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 208

HD1630 - Valentyn, Francois - Adrían Boot. Haven van Aquapulco in t Coninkryk van Nova Spagnien in de Zuyd Zee. Amsterdam, 1724.
Grabado coloreado, 28 x 36.5 cm. Refuerzos al reverso.

Vista del puerto de Acapulco según dibujo de Johannes Vingboons, basado en una pintura del ingeniero alemán Adrian Boot en la primera mitad del Siglo XVII. Destaca el fuerte de San Diego que rediseño el mismo Boot.
El ingeniero Adrían Boot fue recomendado al Rey Felipe III para que inspeccionara los trabajos que realizaba el ingeniero Enrico Martínez sobre el desagüe del Valle de México, debido a los malos resultados que este tenía para evitar las inundaciones. Boot llego a Nueva España en septiembre de 1614, visito las obras realizadas por Enrico Martínez que consistían en realizar tajos que desviarían las aguas evitando que los excedentes llegaran al lago de Texcoco. Boot afirmo que era una mala idea y propuso la construcción de diques, expulsar las aguas sobrantes por medio de máquinas utilizadas en Holanda y construir canales para dar salida a las aguas y servirían para la navegación, buscaba que se conservarán los lagos, pero no agrado la idea de preservar el agua, así, en 1616 el Rey aposto por la propuesta de Enrico Martínez. En este tiempo Boot rediseño los puertos de San Diego en Acapulco y el de San Juan de Úlua en Veracruz.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote